РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 мар – РАПСИ. Суд вынес обвинительные приговоры организаторам и участникам экстремистского сообщества «Община», которые планировали нападения, поджоги автомобилей и торговых объектов, сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд установил, что в сентябре 2019 года Александр Марахин и Михаил Наумов, придерживающиеся правоэкстремистских взглядов и идей славянского национализма, создали экстремистское сообщество «Община».

«Целью группы были преступления по мотивам национальной ненависти в отношении представителей республик Северного Кавказа. Для участия в сообществе фигуранты привлекли знакомых единомышленников. 

Участники «Общины» проводили встречи, на которых планировали нападения, поджоги автомобилей и торговых объектов. Чтобы приобрести бронежилеты, каски и оружие для совершения преступлений, они ежемесячно собирали деньги (минимальный взнос составлял 500 рублей с человека)»,– уточняет пресс-служба. 

Деятельность «Общины» была пресечена в декабре 2019 года сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Темрюкский районный суд Краснодарского края признал Марахина и Наумова виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.1 Уголовного кодекса РФ (организация экстремистского сообщества) и назначил им наказание в виде 6 и 6,5 года колонии общего режима. Фигуранты взяты под стражу в зале суда.

Двое других участников «Общины» Руслан Кальницкий и Иван Богатырев приговорены к принудительным и исправительным работам на срок от полутора до двух лет (часть 2 статьи 282.1 УК РФ).

Всем осужденным запрещено заниматься деятельностью, связанной с организацией и руководством общественными объединениями. 

Приговор в законную силу не вступил.