МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы арестовал имущество трех бывших контролировавших АО «Военно-промышленный банк» (ВПБ) лиц в рамках иска о взыскании около 37 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

По заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) арестовано все имущество, включая денежные средства, принадлежащие бывшим членам правления ВПБ Алексею Никитину и Сергею Новосельцеву, а также экс-главному бухгалтеру банка Елене Слотиной в пределах суммы требований о привлечении к субсидиарной ответственности в размере 36,9 миллиарда рублей.

Это не первая попытка ареста имущества экс-руководства ВПБ. АСВ в сентябре 2019 года подало заявление в столичный арбитраж о привлечении двенадцати бывших контролировавших банка лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них около 37 миллиардов рублей.

В январе 2020 года для взыскания этой суммы суд наложил арест на имущество бывшего председателя правления банка Эльдара Самерханова, председателя совета директоров Юрия Колтока и экс-бенефициара Виктора Дружкова. В то же время суд отказал в удовлетворении заявления АСВ в части ареста имущества еще девяти бывших руководителей кредитной организации.

Арбитражный суд Москвы 12 декабря 2016 года признал банк ВПБ несостоятельным (банкротом).