САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РАПСИ. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга назначил условные сроки троим участникам нападения на членов подросткового движения «Редан», сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Двое несовершеннолетних признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), пунктами «а», «б» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), третий участник нападения, Рустам Кожевников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ.

Суд назначил одному из несовершеннолетних 3 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, второму несовершеннолетнему – 2 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Кожевников по приговору суда получил 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Судом установлено, что один из несовершеннолетних вечером 1 июня 2023 увидел у входа в ТРЦ «Галерея» ранее неизвестных ему четверых потерпевших, которых он по внешнему виду отнес к представителям социальной группы «частная военная компания «Редан». Действуя умышленно, по мотивам ненависти в отношении представителей данной социальной группы, обвиняемый предложил другим фигурантам дела напасть на указанных лиц. Далее инициатор нападения подошел к потерпевшим и в агрессивной форме спросил, относятся ли они к представителям социальной группы «ЧВК «Редан», после чего, не дождавшись ответа, фигуранты напали на потерпевших и побили их, причинив повреждения, не повлекших вред здоровью, либо причинив легкий вред. Кроме того, инициатор нападения поднял лежащий на земле около одного из потерпевших перцовый баллончик и распылил его тому на спину.