МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 7 годам колонии общего режима бывшего заместителя председателя правления банка «БФГ-Кредит» Михаила Дорогинина по уголовному делу о растрате более 22 миллиардов рублей кредитной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

Также суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы бывшим топ-менеджерам банка Алексею Горлину и Денису Пуресеву. Заместитель руководителя кредитного управления банка Юлия Финкельштейн получила 5 лет колонии с отсрочкой исполнения наказания до достижения её ребенком 14-летнего возраста. Всем осужденным также был назначен штраф в размере 1 миллиона рублей и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческих организациях сроком на 3 года.

Суд установил, что осужденные с 2014 по 2016 годы участвовали в выдаче заведомо невозвратных кредитов подконтрольным юридическим лицам и перечисляли денежные средства кредитной организации на счета подконтрольных организаций в другие банки. Общий ущерб от их деятельности составил более 22 миллиардов рублей.

Арбитражный суд Москвы 23 сентября 2016 года по заявлению Центробанка РФ признал несостоятельным (банкротом) КБ «БФГ-Кредит».