РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 мар - РАПСИ. Житель Запорожской области, собиравшийся подорвать автомобиль индивидуального предпринимателя, доставлявшего продукты питания военнослужащим Вооруженных сил РФ, предстанет перед судом, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры (ГП) РФ. 

По версии следствия, в 2022 году обвиняемый Алексей Попадейкин вступил в террористическое сообщество и согласился участвовать в подготовке террористических актов на территории региона.

«По указанию сотрудника СБУ он забрал из тайника и перевез на автомобиле шесть тротиловых шашек, электродетонатор, радиоэлектронное устройство и металлические предметы (болты, гайки, фрагменты сверл), усиливающие поражающий эффект. Все это он спрятал в хозяйственной постройке.

Члены террористического сообщества направляли мужчине инструкции о способах сборки самодельного взрывного устройства и Попадейкин его изготовил», - указывает ГП.

По ее данным, с июня по август 2023 года обвиняемый собрал информацию о маршрутах индивидуального предпринимателя, обеспечивающего питанием военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Затем Попадейкин выбрал подходящее место для установки радиоуправляемого самодельного взрывного устройства и стал ждать дальнейших указаний.

Преступный умысел Попадейкину довести до конца не удалось, так как его задержали сотрудники правоохранительных органов.

В отношении Попадейкина возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.4 Уголовного кодекса РФ (участие в террористическом сообществе), частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), частью 4 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), частью 3 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), статьей 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.