РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 мар - РАПСИ. Краснодарский краевой суд удовлетворил иск о предоставлении семье погибшего мобилизованного военнослужащего единовременной выплаты на покупку жилья, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В ведомстве уточнили, что к ним обратилась вдова, которая рассказала, что ее супруг с 2007 года работал в должности спасателя в Краснодарской аварийно-спасательной службе «Кубань-СПАС». Семья с двумя несовершеннолетними детьми проживала в Краснодаре в квартире матери супруга, площадью 49,8 квадратных метров, а с 2018 года их приняли на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

«Выполняя боевую задачу, военнослужащий погиб в июне 2023 года, а в сентябре 2023 года его семью сняли с учета в качестве нуждающейся в жилье», - указывает прокуратура. 

Надзорный орган обратился в Первомайский районный суд Краснодара с иском о предоставлении семье единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. Однако заявление было оставлено без удовлетворения. 

«Прокурор обжаловал отказ в суд апелляционной инстанции. Краснодарский краевой суд отменил решение суда и потребовал удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме», - сообщает прокуратура.