САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Верховный суд (ВС) РФ обратил внимание Конституционного суда (КС) РФ на законотворческие последствия его старого постановления об индексации присужденных взыскателю денежных сумм. Корреспондент РАПСИ изучил соответствующий запрос ВС РФ, принятый к рассмотрению КС РФ.

В производстве судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ находится дело по кассационной жалобе АО "Энерго-Альянс", с которой в 2010 году арбитражными судами в пользу "Пермской энергосбытовой компании" (ПЭК) взыскана задолженность за электричество. Погашена она была в 2011 году.

В 2022 году ПЭК обратилась в суд с заявлением об индексации присужденных ей денежных средств в порядке статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ. Заявление было удовлетворено и с "Энерго-Альянса" в пользу ПЭК была взыскана еще 151 тысяча рублей.

Суды исходили из того, что с даты опубликования постановления КС РФ No40-П/2021 арбитражные суды не вправе отказывать в индексации по основаниям, связанным с тем, что договором или федеральным законом не предусмотрен ее механизм и, как сказал КС РФ в том своем решении, "использовать официальный индекс потребительских цен".

Суды отклонили доводы "Энерго-Альянса", изложенные в отзыве на заявление об индексации, а также в апелляционной и кассационной жалобах, отклонили доводы о разумном сроке исполнения судебного акта по погашении долга, о злоупотреблении правом со стороны ПЭК.

"Отклоняя довод "Энерго-Альянса" о пропуске ПЭК срока исковой давности, суды указали, что требование об индексации по своей правовой природе не является исковым", — отметил ВС РФ в своем запросе.

ВС РФ подчеркнул, что действующее процессуальное законодательство не устанавливает срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденных денежных сумм. И в кассационной жалобе в коллегию ВС РФ юристы "Энерго-Альянса", что такое "бессрочное" регулирование влечет неоправданное пребывание должника в состоянии неопределенности относительно своего правового положения. Он уверены, что право на взыскание индексации в течение неограниченного срока возникло только после опубликования вышеупомянутого постановления КС РФ и внесения в соответствии с ним изменений в АПК РФ.

В итоге в своем запросе коллегия по экономическим спорам ВС РФ просит КС РФ проверить конституционного статьи 183 АПК РФ во взаимосвязи с положениями части 5 статьи 3, статьями 113 и 117 АПК РФ, а также статей 195, 196 и 205 Гражданского кодекса РФ, которыми и создается неопределенность в применении срока обращения взыскателя с требованием об индексации присужденных судом и фактически перечисленных должником денежных сумм.