МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал Мухаммадсобира Файзова – четвёртого обвиняемого по делу о теракте в «Крокус Сити Холл», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Избрать в отношении Файзова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 22 мая», — сказал судья Тимур Вахрамеев.

Обвиняемый был доставлен в суд на носилках в сопровождении врачей. Файзов - гражданин Таджикистана, зарегистрирован в Иваново. Ранее он работал в барбершопе.

Заседание по избранию меры пресечения прошло в закрытом режиме из-за тайны следствия и для обеспечения безопасности фигурантов дела.

Ранее суд арестовал на два месяца Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализода и Шамсидина Фаридуни, обвиняемых в теракте.

Задержанным фигурантам предъявлено обвинение по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ (Теракт организованной группой, повлекший причинение смерти человеку).

Накануне правоохранительные органы задержали четверых предполагаемых террористов в Брянской области. Всего было задержано 11 человек по делу о теракте.

Непосредственные исполнители теракта в «Крокус Сити Холл» пытались скрыться от следствия, добраться до границы с Украиной и попасть на её территорию, заявил президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам.

Наказание за теракт предусматривает пожизненное лишение свободы.

В пятницу, 22 марта, перед началом концерта рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холл» неизвестные мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и открыли стрельбу. Они вели беспорядочный огонь по зрителям и работникам. Террористы подожгли здание концертной площадки зажигательной смесью.

По данным следствия, в теракте погибли 137 человек. Президент объявил 24 марта траурным днем.