МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Кунцевский суд Москвы приговорил к 6 годам колонии строгого режима фигурантов дела о нападении на адвоката Елену Пономареву, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Игорь Карпов и Павел Морозов признаны виновными по части 4 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования). Им назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — уточнил собеседник агентства. 

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей и взыскал с каждого фигуранта по 40 тысяч руб в счёт компенсации морального вреда.

Установлено, что в июне 2023 года злоумышленник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, связался через один из мессенджеров с Карповым и предложил ему за 100 тысяч рублей облить адвоката Елену Пономареву зелёнкой и снять это на видео, чтобы подтвердить совершение преступления.

«Карпов получил необходимую информацию об адвокате: ее фотографию, сведения о месте работы, проживания и привлек к совершению преступления своего знакомого Морозова. Разработав совместный план, сообщники прибыли в Москву, поселились в хостеле и стали изучать маршруты передвижения адвоката. 

Утром 6 июля 2023 года Карпов и Морозов по адресу проживания женщины дождались ее выхода из подъезда и проследовали за ней. На остановке общественного транспорта на Рублевском шоссе Карпов внезапно приблизился к потерпевшей и выплеснул ей в лицо зеленку, после чего соучастники скрылись. В результате действий нападавших женщина получила телесные повреждения», — рассказали в столичной прокуратуре.