МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно приговорил к 8 годам и 4 месяцам колонии общего режима издателя «Медиазоны» Петра Верзилова (СМИ и подсудимый признаны иноагентами) по делу о распространении фейков о российской армии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судом Верзилову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов», – уточнили в суде.

Ранее Мосгорсуд отменил приговор в отношении Верзилова, отправив дело на новое рассмотрение.

Верзилов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д», части 2 статьи 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). 

В сентябре прошлого года Минюст России включил в реестр СМИ-иноагентов медиапроект «ОВД-инфо» и издание «Медиазона», а также самого Верзилова.