САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РАПСИ. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в среду привлек к административной ответственности гражданина Украины Николая Томчука за пропаганду нацизма и дискредитацию Вооруженных сил России, сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.

Томчук признан судом виновным в совершении правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичная дискредитация Вооруженных сил РФ).

"Суд назначил 30 тысяч рублей штрафа и 15 суток ареста", - говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что вечером 7 апреля Томчук выкрикнул лозунг признанных экстремистскими и запрещенных в РФ организаций УНА-УНСО, «Правый сектор» в вестибюле станции метро "Проспект Ветеранов". Таким образом Томчук публично, в присутствии неопределенного круга лиц, совершил действие, направленное на пропаганду националистических организаций, а также дискредитировал цели и задачи по использованию Вооруженных сил РФ за пределами РФ и сами Вооруженные силы РФ.

В судебном заседании Томчук вину в совершении административных правонарушений признал, пояснил суду, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в эмоционально-аффектном состоянии ввиду поступивших от родственников новостей о разрушении их дома в зоне специальной военной операции.

Томчук является гражданином Украины, проживает в Ленинградской области. Правонарушитель также заявил, что якобы не понимал значения произносимых слов и выкрикивал националистический лозунг "не в том смысле, который толковался окружающими", что он не является идейным последователем данных запрещенных в России сообществ, раскаивается в содеянном и готов понести наказание.