МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Основной богатства ядерной энергетики являются интеллект людей и знания, поскольку именно они гарантируют дальнейшее функционирование и развитие отрасли, сказал в среду генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе форума по управлению знаниями, собравшего лучших специалистов многих отраслей.

Сегодня состоялось открытие III Международного Форума Росатома в области управления знаниями: "Интегрированные решения в области управления знаниями  для сообществ ученых, инженеров, операторов".

"Срок жизни технологий больше срока жизни человека. Срок эксплуатации объектов, которые мы сооружаем - 80-100 лет - это гораздо больше любых политических циклов, это гораздо больше времени деловой активности человека. Это создает задачу управления знаниями на длительный период времени", - отметил Кириенко, добавив, что именно человеческие знания позволяют ядерной отрасли эффективно функционировать.

Принципиален именно международный характер конференции, сказал гендиректор Росатома. "Мировой рынок атомной энергетики после Фукусимы не только восстановился, но и вырос", - сказал Кириекно, отметив, что рост стал происходить за счет развивающихся стран.

В свою очередь министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов сказал, что с 2008 года в РФ реализуются масштабные проекты под общим названием развитие инноваций. "В государственном секторе, в государственных компаниях был накоплен значительный опыт по реализации этого масштабного проекта. Росатом с 2009 по 2016 год увеличил объём инвестиций в своё инновационное развитие только по линии финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с 0,5%  от ежегодной выручки до 4,5%. За этот период времени вложения госкорпорации в фундаментальную и прикладную науку, в управление знаниями, в инновационное развитие увеличено более чем в 10 раз. За счет такой масштабной работы, базирующейся на системе финансирования и на больших организационных и управленческих решениях, Росатом на сегодняшний день является одной из лидирующих госкомпаний в вопросах результативности и эффективности инноваций", - сказал он.

Росатом твердо входит в пятерку лидеров, а с точки зрения компаний других отраслей, госкорпорация входит в тройку лидеров российских компаний по управлению инновациями, добавил министр. "Таких результатов невозможно достичь без внедрения целостной цепочки инновационного развития, начиная от вопросов подготовки персонала по управлению знаниями и заканчивая финансированием фундаментальных исследований", - отметил Абызов.

В ходе форума Росатома своим опытом поделились зарубежные участники мероприятия. Так, в среду выступил генеральный директор Ассоциации знаний Кэмбриджа Ричард Янг, рассказав об управлении знаниями в практике международных компаний. Вице-президент Elsevier Чак Палландт поделился опытом в области интегрированных решений, ускоряющих инновационное и технологическое развитие корпораций.

Независимый консультант, исследователь, основатель института по управлению знаниями IBM Лоуренс Прусак рассказал об эволюции технологий управления знаниями: от внедрения информационных систем до капитализации знаний и развития человеческого капитала компании.

В мероприятии приняли участие и другие отечественные и зарубежные специалисты, рассказав об управлении знаниями для поддержки технологического развития, а также о других актуальных аспектах и проблемах. Кроме того, был подписан ряд документов. В частности, соглашение о партнерстве между "Росатомом" и Elsevier.