МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Для юридического сообщества вопросы интеллектуальной собственности становятся все более значимыми, заявил, по информации пресс-службы Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ, в ходе круглого стола из цикла «Диалог с властью» ее исполнительный вице-президент Андрей Сучков.

«Это объясняется, в частности, прогрессом, к этому толкает жизнь. Если несколько лет крупнейшие компании добывали и перерабатывали углеводороды, то теперь их теснят компании, работающие в виртуальной реальности», - заметил он. Каждое крупное юридическое подразделение сегодня обязано заниматься вопросами интеллектуальной собственности. Для адвокатов, подчеркнул Сучков, это особенно важно, так как им все чаще приходится участвовать в подобных спорах.

Заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий заявила, что «мы готовы к живому обсуждению любой информации. Любые наши проекты широко освещаются, в том числе проекты нормативных актов, необходимых для предоставления государственных услуг». В настоящее время Роспатент предоставляет 26 госуслуг. По 25 из них разработка регламентов и прочих подзаконных актов уже закончена. В самом Роспатенте, по ее словам, работает всего 100 человек, этого явно недостаточно.

Львиную долю экспертиз выполняет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), но и ему не под силу оперативно обработать сотни тысяч обращений. Затронула Кирий и вопросы оплаты выполняемых госуслуг. Пошлины, по ее мнению, должны не только компенсировать проведение работ и функционирование Роспатента, но и идти на его развитие. Ведь в настоящее время контрольные функции Роспатента очень ограничены, заметила она.

Директор нормативно-правового департамента Министерства культуры РФ Наталья Ромашова рассказала о проблемах реформирования авторских обществ, заметив, что без расширенного коллективного управления обойтись в наше время невозможно, иначе будут нарушены права авторов и правообладателей. О защите прав правообладателей в патентных спорах, а также о борьбе с «патентным троллингом» говорила начальник отделения «Палаты по патентным спорам» ФИПС Наталья Ложкина.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев рассказал, по информации ФПА, о спорах относительно того, кто должен заниматься вопросами интеллектуальной собственности. «Все согласны, что нужен единый регулятор, но встают вопросы о формах такого регулятора и объемах его полномочий», — сказал Ивлиев. Сейчас Роспатент внутри страны, по его словам, даже не имеет права решать все те вопросы, с которыми порой он сталкивается в рамках Таможенного союза. Приходится преодолевать «конкуренцию» со стороны Федеральной антимонопольной службы РФ, которая по-своему трактует некоторые нормативно-правовые акты. Наконец, нет у российских коммерческих организаций удовлетворительных патентных исследований, которые могла бы использовать Роспатент, отметил глава патентного ведомства.

Круглый стол из цикла «Диалог с властью», организованный совместно с Некоммерческим партнерством «Объединение корпоративных юристов» и Юридической фирмой «ЮСТ», прошел в Федеральной палате адвокатов РФ.