МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. XVIII Торжественная церемония вручения высших адвокатских наград имени Ф.Н. Плевако по итогам 2016-2017 гг. состоится 26 апреля.

В числе удостоенных диплома с бронзовым бюстом Плевако, Золотой и Серебряной медали – лучшие адвокаты России, представители юридической науки, государственные и общественные деятели, внёсшие значительный вклад в развитие института адвокатуры и подготовку высокопрофессиональных юридических кадров.

Заседание комитета по награждению адвокатскими наградами имени Плевако прошло в конце прошлого года в Москве. По его итогам в номинации «За выдающиеся успехи в адвокатской деятельности и за развитие и укрепление единства российской адвокатуры» диплом получит Петр Давидович Баренбойм (Адвокатская палата Москвы). В номинации «За крупный вклад в развитие адвокатуры» Золотой медалью награждены Давид Давидович Давитадзе (Адвокатская палата Москвы), Виктор Иванович Чайчиц (председатель президиума коллегии адвокатов Республики Беларусь) и Григорий Ефимович Курзинер (Ассоциация адвокатов Израиля).

В номинации «За профессиональное мастерство и достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц» Золотой медалью награждены десять адвокатов из разных регионов России. Также в номинации «За достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц» ряд адвокатов удостоены Серебряной медали имени Плевако.

Организаторы церемонии: Комитет по награждению адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако, Федеральная палата адвокатов РФ, Гильдия российских адвокатов, Российская академия адвокатуры и нотариата, Адвокатская палата Москвы и Адвокатская палата Московской области.

Церемония вручения наград состоится в Колонном зале Дома Союзов в 16 часов.

Кроме того, в Октябрьском зале Дома Союзов состоятся традиционные Плеваковские чтения «Современное состояние адвокатуры и пути ее совершенствования», посвящённые 176-й годовщине со дня рождения Ф.Н. Плевако. Начало мероприятия в 10.30. Совместное расширенное заседание исполкома Гильдии российских адвокатов и Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА) состоится в тот же день в 12 часов.

Комитет по награждению адвокатскими наградами имени Ф.Н. Плевако был учрежден в 1996 году в составе представителей Гильдии российских адвокатов и Московской городской коллегии адвокатов. Его сопредседателями были избраны президент гильдии Гасан Мирзоев и Генри Резник. Первая торжественная церемония награждения Золотой медалью имени Плевако состоялась 25 апреля 1997 года.