С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 окт - РАПСИ. Поправки в избирательное законодательство, позволяющие некоторым гражданам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления быть избранными в органы власти, должны быть приняты незамедлительно, считает председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин.

КС в четверг постановил, что ограничения пассивного избирательного права осужденных должны соотноситься со сроками судимости. Соответствующие изменения КС обязал внести в законодательство для того, чтобы обеспечить проведение выборов, которые будут назначены после вступления в силу этого постановления.

"Важно только одно: чтобы постановление Конституционного суда было выполнено. И мы написали "незамедлительно", имея в виду, что законодатель не должен год или сколько-то ждать, потому что у нас выборы в стране проходят. И тем более есть такое как "день выборов" (единый день голосования)", - сказал Зорькин в четверг после оглашения решения КС, добавив, что то же самое относится к любым другим выборам.

"Во всяком случае, когда выборы происходят, нужно осуществлять их с учетом нашего постановления. Должны быть внесены изменения в закон", - подчеркнул Зорькин.
Как пояснили в пресс-службе суда, по закону у правительства есть полгода на подготовку и внесение соответствующих поправок во исполнение решения КС.