МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду президентские поправки в Конституцию России об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Поправки предусматривают упразднение ВАС в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда России. Также устанавливается новый порядок назначения заместителей генпрокурора и прокуроров регионов.

Теперь поправки в конституцию направляются на рассмотрение законодательных собраний субъектов Федерации. В случае одобрения их двумя третями регионов поправки вернутся в верхнюю палату, которая вновь соберется на заседание и утвердит решение регионов. После повторного принятия решения Советом Федерации дается семь дней на его обжалование в Конституционном суде. Если обжалования не происходит, поправки направляются на подпись президенту.

Объединение ВС и ВАС

Согласно тексту поправок, в течение шести месяцев, пока будет идти реорганизация судов, вопросы осуществления правосудия, отнесенные к ведению Высшего арбитражного суда, будут переданы в юрисдикцию Верховного суда. При этом уже избранные на посты в ВС и ВАС судьи продолжат осуществлять свои полномочия до начала работы объединенного судебного органа.

В состав обновленного Верховного суда войдут 170 судей, которых будет отбирать специальная квалификационная коллегия из 27 человек. В ее состав войдут по одному представителю президента России, федеральной общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии избираются региональными советами судей из числа членов этих советов - по три члена коллегии от действующих на территории каждого федерального округа советов, следует из документа.

В ходе этого полугодового периода квалифколлегия объявит в средствах массовой информации об открытии вакантных должностей судей, затем рассмотрит в установленном порядке заявления граждан, претендующих на эти должности, и примет решения о рекомендации кандидатов главе государства.

Законопроект предусматривает для будущих судей ВС экзамен в специальной экзаменационной комиссии из 11 человек. Члены этой комиссии не могут одновременно быть в составе комиссии по отбору.

Прокурор

Поправки также регулируют назначение замгенпрокурора и меняют название седьмой главы конституции - "Судебная власть и прокуратура" (сейчас - "Судебная власть"). Нахождение норм о прокуратуре в статье о судебной власти вызывало критику со стороны специалистов. Поправки изменяют процедуру назначения заместителей генпрокурора и прокуроров регионов. Теперь заместители генпрокурора будут назначаться так же, как и сам генпрокурор - Советом Федерации по представлению президента. Ранее в конституции не упоминалось о заместителях генпрокурора.

Кроме того, региональные прокуроры будут назначаться президентом по представлению генпрокурора, согласованному с субъектами Федерации. Освобождать прокуроров регионов от должности также будет президент. Сейчас их назначает генпрокурор по согласованию с субъектами Федерации.

Исчезнет из Конституции и упоминание о том, что прокуратура России составляет "единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору РФ". Вместо этого полномочия, организацию и порядок деятельности прокуратуры предлагается определять в профильном федеральном законе "О прокуратуре РФ".