МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Депутаты Госдумы предлагают вывести из-под действия законопроекта, ограничивающего долю иностранных акционеров в российских СМИ, тех представителей массмедиа, что были образованы в рамках международных соглашений. Соответствующие поправки внесены ко второму чтению в ГД, сообщил РИА Новости первый зампредкомитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Во вторник Госдума в первом чтении приняла законопроект, который ограничивает до 20% максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале российских компаний, владеющих средствами массовой информации. Кроме того, в законопроекте предусматривается, что иностранные граждане, лица без гражданства и граждане РФ, имеющие гражданство другой страны, не вправе выступать учредителями СМИ в России.

"Поправка позволяет не распространять действие закона на СМИ, образованные в рамках международных соглашений", - сказал Левин, отметив, что авторами поправки выступили он, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") и первый зампредкомитета по информационной политики Вадим Деньгин.

Левин пояснил, что в случае принятия этой поправки таким СМИ, как, например, телерадиокомпания "Мир" и телерадиокомпания "Союзного государства России и Белоруссии", будут выведены из-под действия закона.

По словам депутата, остальные девять поправок, поступивших к законопроекту, носят уточняющий характер.

Левин добавил, что в четверг состоится заседание профильного комитета, на котором будет рассматриваться законопроект ко второму чтению.