МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Госдума отклонила во вторник поправки об уголовной ответственности для родственников террористов, об этом во вторник сообщило РИА Новости.
Автором поправок выступил депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков. В частности, в законопроекте за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности, публичные призывы к терроризму и обучение такой деятельности предлагалось усилить максимальное наказание в виде лишения свободы, увеличив его с действующих 15 лет до 25 лет.

Кроме того, предлагалось ввести дополнительные виды наказаний к лишению свободы, такие как конфискация имущества, лишение права на свободное пересечение границ России и арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств.

Законопроект предлагал расширить перечень лиц, подлежащих уголовной ответственности в случае совершения преступления против общественной безопасности, близкими родственниками таких преступников. Их перечень устанавливается законодательством РФ.

Также в документе предлагалось за совершение терактов лишать специальных, воинских или почетных званий, классных чинов и государственных наград, «так как лица, посягающие на общественную безопасность РФ, не достойны носить государственные награды, чины и звания».