МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Предложения Минтруда России о поэтапном доведении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума будут обсуждаться в Госдуме 17 июня, сообщила глава комитета ГД по труду, социальной политики и делам ветеранов Ольга Баталина («Единая Россия»).

Ранее сообщалось, что Минтруд планирует довести уровень МРОТ в России до прожиточного минимума к 2020 году. В настоящее время МРОТ, установленный с 1 января 2015 года, составляет 5965 рублей. Прожиточный минимум в конце 2014 года превысил 8 тысяч рублей.

«Предлагается 17 июня провести «круглый стол» о предложениях поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также о необходимых для этого изменений в законодательство РФ. Министерство труда и социальной защиты наработало набор предложений. Есть предложения, которые мы считаем целесообразным обсудить до того момента, пока они не приняли вид законодательного акта», — сказала Баталина на заседании комитета.

Депутат также напомнила, что соответствие МРОТ прожиточному минимуму — это норма Трудового кодекса РФ, и профсоюзы настаивают на том, что она должна быть реализована.

Согласно пояснительной записке к законопроекту Минтруда, пока соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом в России продолжает снижаться. Если в 2009 году оно составляло 77,7%, то в 2014 году снизилось до 64%, а в 2015 году, по предварительной оценке, составит 58,7%.