МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Покушение на дипломатическую собственность или счета дипмиссий РФ за рубежом будет нарушением Венской конвенции, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление уполномоченного МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

«Если кто-то будет покушаться на нашу дипломатическую собственность или счета наших дипломатических миссий, это будет нарушением Венской конвенции. О чем мы четко и прямо заявили в случае с Францией и Бельгией», — цитирует слова Долгова «Коммерсантъ FM».

Он добавил, что «нельзя вводить обеспечительные меры таким образом, чтобы нарушалось международное право».

Венская конвенция о дипломатических сношениях — основной международно правовой документ, определяющий статус и функции дипломатического представительства при главах государств. Венская конвенция была принята 18 апреля 1961 года в Вене на Конференции ООН по дипломатическим сношениям и иммунитетам.

В июне во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить 50 миллиардов долларов ряду компаний — бывших акционеров ЮКОСа. Россия заявила, что будет оспаривать эти решения. Позже власти Бельгии приняли решение разблокировать часть российских счетов.