МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который вводит запрет на переуступку прав долга от кредитных организаций коллекторским агентствам, сообщил лидер фракции Сергей Миронов.

«Сегодня мы вносим закон, который называется «О коллекторской деятельности». Мы предлагаем ввести запрет на переуступку прав долга от кредитных организаций так называемым коллекторским агентствам», — сказал Миронов журналистам.

«Потому что мы считаем, что именно в этом корень зла, когда так называемые коллекторские агентства практически полукриминальными методами выбивают долги из наших граждан, доводя их до самоубийства, доводя до полного разорения, отнимая последнюю квартиру, несмотря на прямой запрет», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, в законе предполагается, что только кредитная организация может передать право уступки долга другой кредитной организации, и то с согласия должника.

«В этой связи все так называемые коллекторские агентства будут выведены из возможности выбивать долги у наших граждан. Мы надеемся на понимание и на поддержку у наших коллег этого законопроекта», — добавил Миронов.