МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, в котором усиливается ответственности Банка России за экономическую ситуацию в РФ, сообщает пресс-служба фракции.

Соответствующие поправки вносятся в закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Как отмечается в пояснительных документах, в законодательстве предусмотрены показатели оценки эффективности деятельности Банка России и его органов управления при использовании тех или иных механизмов денежно-кредитной политики, а также контроль за их достижением.

«Отсутствие контроля за эффективным использованием Банком России механизмов денежно-кредитной политики не позволяет в полной мере стимулировать экономический рост РФ», — полагают авторы законопроекта.

В законопроекте предлагается установить, что одной из функций Банка России является эффективное управление инструментами денежно-кредитной политики. Также предусматривается, что основой для разработки единой денежно-кредитной политики являются показатели оценки эффективности деятельности ЦБ, утверждаемые президентом РФ.

Согласно законопроекту, показатели оценки эффективности деятельности ЦБ и его органов управления при реализации единой государственной денежно-кредитной политики будут отражаться в годовом отчете, представляемом Госдумой.

«Банк России и органы его управления несут ответственность за достижение в следующем отчетном периоде планируемых значений показателей на основании законодательства РФ», — говорится в законопроекте.