МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о расширении применения института присяжных заседателей, в частности, в районных судах, следует из базы данных нижней палаты парламента РФ.

«Законопроект направлен на расширение применения института присяжных заседателей в целях дальнейшего развития и укрепления демократических основ уголовного судопроизводства, повышения открытости правосудия и доверия общества к суду», — говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений против личности по уголовным делам, которые относятся к подсудности районного суда и гарнизонного военного суда, получат право ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи районного суда и равного ему федерального суда общей юрисдикции и шести присяжных заседателей.

Законопроектом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающиеся сокращения численного состава коллегии присяжных заседателей областных судов и равных им судов с 12 до 8 человек, говорится в пояснительной записке.