МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о создании единой федеральной информационной системы "Контингент обучающихся", а также о создании соответствующих региональных информационных систем, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Для обеспечения управления системой образования, в том числе для организации оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования и проведения мониторинга в системе образования, создается государственная система "Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам" (Межведомственная система), которая представляет собой комплекс информационных систем.

Согласно закону, эти системы нужны, в том числе, для учета сведений о детях, подлежащих обучению по основным общеобразовательным программам, включая направление детей в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Также в этих информационных системах будут содержаться сведения о контингенте обучающихся, информация об их промежуточной и итоговой аттестации, а также об их достижениях в учебной, научно-технической, творческой, физкультурной и спортивной деятельности.

Порядок формирования и использования классификаторов этих сведений будет установлен Правительством РФ.

Законопроект должен наделить федеральные и региональные органы исполнительной власти в сфере образования, а также органы власти в сфере массовых коммуникаций необходимыми полномочиями по обработке персональных данных в рамках Межведомственной системы.

Кроме того, законопроектом предполагается установить единые подходы при функционировании Межведомственной системы в части порядка ее создания, формирования и ведения, в том числе определения ее структуры, перечня информации, содержащейся в ней, перечня органов и организаций, предоставляющих информацию в эту систему.

Данный законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года, а система "Контингент обучающихся" должна формироваться поэтапно в сроки, установленные Правительством РФ, но не позднее 1 сентября 2022 года.