МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Госдума при рассмотрении в первом чтении отклонила законопроект, касающийся вопросов сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга, говорится в электронной базе банных нижней платы парламента.

Инициатором документа выступало Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Проект закона был внесен в Госдуму в мае 2016 года.

Как отмечается в пояснительной записке, проект федерального закона подготовлен в целях законодательного обеспечения отдельных правоотношений сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, обладающего выдающейся мировой ценностью и подлежащего защите в соответствии с положениями Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Так, под историческим центром Санкт-Петербурга в законопроекте понимается часть территории Санкт-Петербурга, располагающаяся в границах зон охраны объектов культурного наследия исторически сложившихся центральных районов города.

В законопроекте, в частности, определяются виды работ по сохранению исторического центра, понятие Программы сохранения исторического центра и ее состав, полномочия законодательных и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в области сохранения исторического центра. Кроме того, проект закона затрагивает общие принципы проведения обследования объектов недвижимости на территории исторического центра и гарантии прав собственников жилых и нежилых помещений при проведении обследования.

В своем заключении на законопроект правительство РФ указало, что он  не имеет самостоятельного предмета правового регулирования, так как в нем дублируются положения Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", а также содержатся нормы, относящиеся к отраслям жилищного законодательства РФ, законодательства РФ о техническом регулировании и о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения. Также кабинет министров указал, что урегулирование вопросов, связанных с сохранением и развитием исторического центра Санкт-Петербурга, возможно в рамках нормативного правового акта субъекта РФ - города федерального значения Санкт-Петербурга, в связи с чем принятие законопроекта представляется необоснованным.

Кроме того, статьей 5 законопроекта предусмотрена передача органам государственной власти Санкт-Петербурга полномочий собственника объектов недвижимости, находящихся в собственности РФ и расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга, а также предоставление средств на осуществление переданных полномочий в виде субвенций из федерального бюджета. При этом в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отсутствуют расчеты дополнительных расходов федерального бюджета, а также не указаны источники их финансового обеспечения.