МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Госдума одобрила в первом чтении законопроект о досудебном рассмотрение споров между страховыми компаниями при прямом возмещении убытков по ОСАГО, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Проект федерального закона был внесен в Госдуму Верховным судом РФ в июле 2016 года. Законопроект направлен на установление в Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» досудебного порядка урегулирования споров между страховыми организациями, касающихся взаиморасчётов по прямому возмещению убытков, в комиссии, создаваемой при профессиональном объединении страховщиков. Такой спор должен быть рассмотрен комиссией в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления заявления.

Законопроектом предусмотрено, что в случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде.

В пояснительной записке к документу отмечается, что обращение страховых копаний с такими исками друг к другу необоснованно переносит разрешение спора из сферы профессионального сообщества страховых компаний в государственный суд. Введение же предлагаемого законопроектом досудебного порядка, в частности, существенным образом снизит нагрузку на судебную систему.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ поддержало законопроект, однако при условии его доработки. В частности, как указал кабинет министров, необходимо определить порядок образования и деятельности комиссии, её полномочия, а также регламентировать процедуру разрешения споров и принятия по ним решений. Кроме того, необходимо установить, что деятельность комиссии осуществляется в соответствии с принципами независимости, законности, объективности, беспристрастности, равноправия сторон, ответственности страховых организаций и профессионального объединения страховщиков.