МОСКВА, 10 мар – РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении уголовной ответственности за нелегальное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициаторами документа выступают члены Совета Федерации. Авторы законопроекта в пояснительной записке указали, что «учитывая нарастающие масштабы проблемы нелегального оборота алкогольной продукции, предлагается усилить уголовную ответственность за деятельность без лицензии».

Так, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ, согласно которым за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в крупном размере без соответствующей лицензии предусмотрен штраф в размере от 2 миллионов рублей до 3 миллионов рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

За совершение этого преступления в составе организованной группы или в особо крупном размере предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 3 миллионов рублей до 4 миллионов рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

За незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции физическим лицом, если такое деяние совершено неоднократно, предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 50 тысяч рублей до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года.

Продажа алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции индивидуальным предпринимателем, если такое деяние совершено неоднократно, наказывается штрафов в размере от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 360 до 480 часов либо лишение свободы на срок до двух лет.

Согласно примечаниям к статьям, крупным размером признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и оборот которых осуществляется без соответствующей лицензии, превышающая 300 тысяч рублей. А незаконная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции признается совершенной неоднократно, если она совершена в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.