МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Законопроект «Об ответственном обращении к животным» предполагает введение пяти дополнительных статей в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Такое заявление, как говорится на сайте партии «Единая Россия», сделал зампредседателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов на рабочем совещании по подготовке законопроекта.

Депутат отметил, что в первую очередь речь идет о введении ответственности для владельца животных, которую он должен нести в том случае, если животные наносят ущерб либо здоровью, либо имуществу других граждан.

Остальные четыре статьи защищают от негуманного к животным отношения в части как содержания, так и жестокого с ними обращения.

По его словам, все поправки сводятся к необходимости определить, что «животные — существа, которые могут испытывать эмоции и страдания». И это базовый принцип, на котором должны строиться все остальные нормы. «Необходимо определить, что такое жестокое обращение с животными. Определив это, мы сможем выстраивать ответственность», — пояснил Панов.

Также будет обсуждаться вопрос, следует ли выделять отдельную категорию собак с «породами повышенной опасности». «Некоторые поправки направлены на поддержку данной нормы, некоторые — нет, но непонятно, кто виноват в агрессии собаки — природа или хозяин. Какой бы ответ здесь ни был дан, никто не был бы рад увидеть по соседству собаку без поводка и намордника», — подчеркнул депутат.

Напомним, законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва. В марте 2011 года он был принят в первом чтении. В настоящее время ведется работа по подготовке документа для рассмотрения Госдумой во втором чтении.

В марте Правительство РФ опубликовало поправки к законопроекту. Согласно ним, кабинет министров предлагает осуществлять регистрацию животных путем их учета и идентификации в соответствии с законодательством в области ветеринарии.

Определяются понятия различных категорий животных (домашние животные, животные, используемые в культурно-зрелищных целях, служебные животные), понятие ответственного лица (собственник животного либо иное лицо, в том числе юридическое, на которое возложена обязанность по содержанию животного). Закрепляются положения о государственном надзоре и общественном контроле в области обращения с животными. Также предусматривается внесение изменений в КоАП РФ, направленных на закрепление административной ответственности за жестокое обращение с животными и пропаганду жестокого обращения с животными, неосуществление регистрации животных, подлежащих обязательной регистрации.