МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому предусматривается дифференциация административного наказания за антиконкурентные соглашения. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Инициатором документа выступает Правительство РФ. Госдума одобрила документ в третьем (окончательном) чтении 7 апреля. Федеральным законом внесены изменения в статьи 2.5, 3.5 и 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). ФАС предложила дифференцировать административную ответственность, в связи с тем, что различные виды антиконкурентных соглашений отличаются по степени их общественной опасности.

В частности, для соглашений в виде картеля устанавливается наибольший размер штрафа. Согласно поправкам, для должностных лиц штраф составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или будут подвергнуты дисквалификации на срок от одного до трех лет. Для юридических лиц устанавливается штраф от 0,03 до 0,15 размера выручки правонарушителя от реализации товара, работы или услуги, либо суммы расходов на приобретение товара, но не менее 100 тысяч рублей.

В настоящее время должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей или подвергнуты дисквалификации сроком до трех лет, а юридические лица — к административной ответственности в виде штрафа от 0,01 до 0,15 размера выручки правонарушителя либо суммы расходов на приобретение товара, но не менее 100 тысяч рублей.

В то же время для "вертикальных" соглашений размер административной ответственности будет снижен. Для таких соглашений устанавливается административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до одного года, а юридических лиц — в виде штрафа в размере от 0,01 до 0,05 размера выручки правонарушителя от реализации товара либо суммы расходов на его приобретение, но не менее 100 тысяч рублей.

Размер административной ответственности за заключение соглашений органами власти предлагается оставить в прежнем виде: штраф для должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.