МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении проект федерального закона о создании многоуровневой банковской системы. Об этом говорится в сообщении комитета.

Для банков будут предусмотрены разные правила работы и определяющие их лицензии: базовая - при размере капитала от 300 миллионов до 1 миллиарда рублей, а свыше этой цифры - универсальная лицензия. Для банков с базовой лицензией вводится упрощенное регулирование.
При рассмотрении поступивших поправок председатель комитета Анатолий Аксаков отметил, что законопроект с содержательной точки зрения перед вторым чтением практически не изменился, предложены более точные формулировки для определения полномочий банков с базовой лицензией, по уменьшению на них регуляторной нагрузки. «Требования к банкам с базовой лицензией будут более щадящими, для них предусматривается исполнение нормативов примерно в два раза меньше, чем для банков с универсальной лицензией. Меньше будет отчётности, больше свободы, но при этом устанавливается ограничение на их деятельность, они не смогут открывать корреспондентские счета в заграничных банках, осуществлять высокорискованные операции», - отметил Аксаков.

Кроме того, на заседании в понедельник комитет также рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, который предполагает изменение механизма финансового оздоровления банков - за счет создания Банком России Фонда консолидации банковского сектора. Как отметил заместитель председателя Центрального банка Василий Поздышев, согласно законопроекту старые санации продолжит Агентство по страхованию вкладов, а новая схема будет выполняться Управляющей компанией Фонда консолидации банковского сектора.

Целями принятия этого законопроекта являются сокращение расходов Банка России на финансовое оздоровление банков, повышение эффективности контроля за расходами на санацию, исключение зависимости санации от финансового состояния банка-инвестора, создание равных конкурентных условий для санируемых и иных банков.