МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании многоуровневой банковской системы, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Для банков будут предусмотрены разные правила работы и определяющие их лицензии: базовая - при размере капитала от 300 миллионов до 1 миллиарда рублей, а свыше этой цифры - универсальная лицензия. Для банков с базовой лицензией вводится упрощенное регулирование. К банкам с универсальной лицензией будут применять требования для банков в полном объеме.

При достижении банком с базовой лицензией размера капитала в 1 миллиард рублей эта кредитная организация сможет добровольно ходатайствовать о замене базовой лицензии на лицензию с универсальным перечнем банковских операций. Предельный размер капитала для банка с базовой лицензией составит 3 миллиарда рублей.

Комитет Госдумы по финансовому рынку ранее рекомендовал принять документ во втором чтении. При рассмотрении поступивших поправок председатель комитета Анатолий Аксаков отметил, что законопроект с содержательной точки зрения перед вторым чтением практически не изменился, предложены более точные формулировки для определения полномочий банков с базовой лицензией, по уменьшению на них регуляторной нагрузки. «Требования к банкам с базовой лицензией будут более щадящими, для них предусматривается исполнение нормативов примерно в два раза меньше, чем для банков с универсальной лицензией. Меньше будет отчётности, больше свободы, но при этом устанавливается ограничение на их деятельность, они не смогут открывать корреспондентские счета в заграничных банках, осуществлять высокорискованные операции», - отметил Аксаков.