МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о регулировании работы так называемых онлайн-кинотеатров (аудиовизуальных сервисов), говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Документ регламентирует правовой статус аудиовизуальных сервисов, монетизирующих свои услуги за счет просмотра рекламы, либо предоставляющих видеоконтент по подписке (за плату).

В законопроекте определяется понятие «владелец аудиовизуального сервиса» и закрепляются его обязанности. Так, вводится обязанность владельца новостного агрегатора установить одну из предлагаемых Роскомнадзором программ для ЭВМ и предназначенных для определения количества пользователей информационным ресурсом в сети Интернет. Аналогичная обязанность вводится для владельца аудиовизуального сервиса.

Также владелец аудиовизуального сервиса обязан не допускать использования сервиса в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм.

Предусматривается создание и ведение Роскомнадзором реестра аудиовизуальных сервисов.

Владельцем аудиовизуального сервиса может выступать российское юрлицо или гражданин России, не имеющий гражданства другого государства. В иных случаях, прописанных в законе, решение принимается правительственной комиссией. Данные ограничения не распространяются на хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Закон зафиксировал, что аудиовизуальным сервисом не являются: информационные ресурсы, зарегистрированные в соответствии с законом о СМИ в качестве сетевых изданий; поисковые системы; информационные ресурсы, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети Интернет.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях устанавливается административная ответственность за нарушение наложенных на интернет-сервисы ограничений.