МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Законодательное собрание Ленинградской области внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект об увеличении возраста, с которого допускается продажа крепких алкогольных напитков с 18 до 21 года. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, не допускается розничная продажа лицу, не достигшему 21 года, алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 18%. В случае возникновения у продавца сомнений в достижении покупателем возраста 21 года продавец будет вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность.

В пояснительной записке к документу говорится, что по опросам, проведенным среди людей, страдающих алкоголизмом, первый опыт потребления алкогольных напитков у большей части приходится на возраст 10-20 лет. Авторы документа отмечают, что в подростковом возрасте привыкание к вредным привычкам осуществляется гораздо быстрее, чем в более зрелых годах. Большинство преступлений совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в том числе около 80 процентов хулиганств, совершаемых подростками. "Такая ситуация требует принятия усиленных мер по борьбе с чрезмерным употреблением алкогольной продукции молодежью", - отмечается в документе.

Кроме того, парламентарии сослались на социологические и психологические исследования, согласно которым было установлено, что 18-летние молодые люди не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя и многие из них употребляют алкогольную продукцию под влиянием своих сверстников, не думая о негативных последствиях.

В связи с этим в целях защиты здоровья и благополучия граждан РФ настоящим законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа крепких алкогольных напитков.