МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому предлагается установить ответственность товарных интернет-агрегаторов перед покупателями за предоставление заведомо недостоверной информации. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Документ был внесен в Госдуму Правительством РФ. Согласно проекту закона, предлагается ввести понятие «агрегатор товаров, услуг» в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями в части соблюдения их прав на информацию о товаре, услуге. При этом под агрегатором понимается информационный посредник, вступающий с потребителями в возмездные отношения, но сам при этом не заключающий сделки по купле-продаже товаров, возмездному оказанию услуг.

Предлагается возложить на товарных агрегаторов обязанность по доведению необходимой информации до потребителя. Также они будут нести ответственность за реальный ущерб в пределах суммы предварительной оплаты товара, услуги, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре, услуге, продавце, на основании которой был заключён договор с потребителем.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу по истечении 180 дней после официального опубликования.

В настоящее время деятельность таких компаний, не продающих самостоятельно товары или услуги, но получающих за них оплату, сейчас законодательно не урегулирована. Разработанный законопроект призван устранить имеющиеся правовые пробелы.

В своем заключении Комитет указал, что законопроект в целом нуждается в редакционной доработке, согласовании и упорядочении прав и обязанностей всех субъектов хозяйственной деятельности, предоставляющих товары (работы, услуги) потребителю.

Также, подлежит обсуждению возможность распространения термина агрегатор товаров (услуг) на «работы» – агрегатор товаров (работ, услуг). В сети Интернет активно функционируют использующие электронную площадку организации, предлагающие выбор специалистов в сфере строительства, ремонта и т.д. Поэтому, если подобные организации будут подпадать под содержащийся в законопроекте термин «агрегатор», то их деятельность также должна соответствовать правовым требованиям в сфере защиты прав потребителей.