МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о распространении системы страхования на денежные средства микро- и малых предприятий. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором проекта закона выступает группа депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, в настоящее время в случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах (во вкладах) физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчетный счет в небольшом банке с несколькими сотнями тысяч рублей на нем, остаются незащищенными и неизбежно становятся банкротами или испытывают серьезные финансовые проблемы.

Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Так, страхованию, помимо денежных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей, будут подлежать денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые микро- и малыми предприятиями или в их пользу в банках (банках с базовой лицензией и банках с универсальной лицензией) на основании договора банковского вклада (депозита) или договора банковского счета.

Размер страхового возмещения аналогичен размеру страхового возмещения, определенного для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Законопроектом определяется перечень документов, которые должны подать микропредприятия и малые предприятия в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) для выплаты им страхового возмещения, и порядок перечисления АСВ сумм страхового возмещения.

В отношении вкладов микропредприятий и малых предприятий устанавливается регулирование, исключающее остатки на счетах по учету указанных вкладов, при расчете размера страховых взносов с применением дополнительной или повышенной дополнительной ставки страховых взносов. При этом с учетом увеличения нагрузки на фонд страхования вкладов законопроектом предлагается предельный размер базовой ставки страховых взносов увеличить с 0,15% до 0,2%.

Законопроектом также вносится изменение в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», которым определено, что перешедшие к АСВ требования по договорам банковского вклада (депозита) и договорам банковского счета, стороной по которым являются микропредприятия или малые предприятия, включаются в состав требований кредиторов третьей очереди.