МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Госдума отклонила законопроект, согласно которому предлагалось передавать конфискованную продукцию из санкционного списка малоимущим гражданам.

Инициатором документа выступает сенатор Антон Беляков. В законопроекте он предполагает передавать на социально значимые нужды сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие надлежащего качества, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию РФ.

В свою очередь, профильный думский комитет рекомендовал отклонить законопроект. Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, в частности, указал, что законопроект не согласуется с федеральным законом «О специальных экономических мерах» и указами президента, принятыми в соответствии с этим документом.

Кроме того, Комитет отметил, что законопроект не содержит четкого механизма реализации безвозмездной передачи товаров на социально значимые нужды, не раскрывается и сам термин «социально значимые нужды». Предполагается лишь, что порядок такой передачи будет установлен Правительством РФ.

«При таких условиях усматривается, что реализация законопроекта, может создать дополнительные условия для нелегального оборота указанных товаров, в том числе представляющих потенциальную опасность в связи с нарушением правил их ввоза (например, отсутствие либо недостоверность документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов)», — отмечается в заключении.