МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект, согласно которому предусматривается введение курортного сбора с туристов в экспериментальном порядке в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Согласно документу, взимание курортного сбора начнется не ранее 1 мая 2018 года. В первый год эксперимента не менее 70% сбора предполагается зачислять в муниципалитеты, а в последующие годы все средства будут направляться в бюджет того муниципалитета, на территории которого взимается сбор.

Средства от курортного сбора будут направляться только на развитие курортной инфраструктуры.

Конкретные ставки курортного сбора и дополнительные категории льготников определят муниципалитеты, а зафиксирует региональный закон. При этом максимальный размер ставки будет ограничен на федеральном уровне. В соответствии с одобренной поправкой в 2018 году курортный сбор не может превышать 50 рублей в день, а после — 100 рублей. Ставку можно менять в зависимости от сезона и длительности пребывания.

Под действие закона автоматически не попадут несовершеннолетние. Закон пока не распространится и на частный сектор. Ограничение вынужденное, оно связано со сложностью администрирования сбора, заявил ранее глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.