МОСКВА, 20 июл – РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается ужесточить наказание за вербовку террористов — вплоть до пожизненного лишения свободы. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Автором документа выступает депутат от партии «Единая Россия» Адальби Шхагошев. Внести изменения он предлагает в статью 205.1 Уголовного кодекса РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на усиление борьбы с вербовкой или иным вовлечением лиц в организацию и финансирование преступлений террористического характера, в экстремистскую и террористическую деятельности в целом.

Предлагается дополнить часть 4 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) — данная статья предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы — новым составом преступления: подготовка, склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений террористического характера, предусмотренных статьями 205 (теракт), 205.3 (прохождение обучения в целях террористической деятельности), 205.4 (организация террористического сообщества и участия в нем), 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в ней), частями третьей и четвертой статьи 206 (захват заложника), частью четвертой статьи 211 (угон воздушного судна, сопряжённый с совершением теракта).

По мнению автора законопроекта, «необходимость реализации законодательной инициативы обусловлена тем, что терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым «рынком труда» и приложения капиталов, со своими правилами и моралью, не совместимыми ни с какими общечеловеческими и демократическими ценностями». Призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное их оправдание представляются депутату чрезвычайно опасными.

Автор инициативы отмечает, что ежедневно во всем мире вербовке подвергаются более одной тысячи человек. На эти цели тратятся огромные средства. За каждого привлеченного в ряды террористов вербовщик получает «комиссионные». Их сумма колеблется в зависимости от «ценности» завербованного.