МОСКВА, 22 авг – РАПСИ. Министерство юстиции России разработало проект приказа об обмене информацией между Федеральной службой судебных приставов (ФСПП) и Федеральной службой безопасности (ФСБ) о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из РФ. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Так, для обмена информацией в электронном виде будет применяться государственная система миграционного и регистрационного учёта, а также единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Помимо того, информобмен будет осуществляться с помощью автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП), а также системы изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, известной как система «МИР».

Судебные приставы, используя возможности СМЭВ, направляют постановления о введении или снятии временного ограничения на выезд должников, а система «МИР» зафиксирует информацию, необходимую для идентификации должников на контрольно-пропускных пунктах. Для взаимодействия АИС ФССП России и системы «МИР» уполномоченные подразделения ФССП России и ФСБ России должны заключить протокол, устанавливающий технические требования к информационному обмену.

В случае отсутствия возможности передачи информации с использованием систем, информация передается на отчуждаемом носителе по согласованию ФССП России и ФСБ России. А в случае невозможности передачи информации одним или другим способом ФССП информирует департамент пограничного контроля погранслужбы ФСБ о применении или снятии ограничения на выезд на основании мотивированного письма руководителя территориального органа приставов.

Указ разработан в соответствии с принятым в июле законом, упрощающим процедуру снятия ограничений на выезд за рубеж должников. Предполагается, что запрет на выезд будет сниматься в течение суток с момента оплаты долга и отражения этой информации в системе госплатежей. С 1 октября 2017 года сумма долга, позволяющая наложить запрет на выезд из страны, увеличится с 10 тысяч до 30 тысяч рублей.