МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Депутаты от партии "Справедливая Россия" внесли в Государственную Думу законопроект об ответственности авиакомпаний перед пассажирами за овербукинг. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, согласно предложенным поправкам в Воздушный кодекс РФ, "в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с расторжением перевозчиком в одностороннем порядке договора воздушной перевозки пассажира на соответствующем рейсе в связи с продажей любым уполномоченным лицом проездных документов на воздушную перевозку пассажиров с превышением установленной пассажировместимости соответствующего воздушного судна, пассажиру выплачивается 10-кратная стоимость проездного документа, уплаченного за воздушную перевозку".

Авторы документа в пояснительной записке отмечают, что в настоящее время специальная ответственность перевозчика по возвращению провозной платы за воздушную перевозку пассажира в случае отказа пассажиру в посадке на рейс, если он прибыл в аэропорт заблаговременно, из-за отсутствия посадочных мест, не установлена и возникающие в этих случаях разногласия с пассажиром удается решить, например, за счет повышения класса обслуживания, начисления бонусов на карту лояльности, компенсации на месте или переноса вылета на более поздний срок.

Принятие же законопроекта, как считают депутаты, позволит существенно повысить эффективность нормативного правового регулирования в сфере пассажирских перевозок и позволит своевременно предотвращать нарушения в сфере продажи билетов на воздушный транспорт, а также будет способствовать логистической оптимизации авиасообщений.