МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ, Наталья Белова. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект о совершенствовании правового регулирования вопросов эмиссии ценных бумаг. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

«Цель законопроекта — упрощение процедуры и сокращение сроков эмиссии долговых и других эмиссионных ценных бумаг, оптимизация требований к раскрытию информации эмитентами», — отмечается в документе. Кроме того, предлагается изменить принципы и подходы регулирования раскрытия эмитентами информации.

Изменения вносятся в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», а также в ряд других законодательных актов РФ. Так, в частности, предусматривается сокращение сроков проведения внутрикорпоративных процедур, необходимых для выпуска ценных бумаг. Также будет исключено деление эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные.

Документы, необходимые для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг и последующих процедур, могут, согласно инициативе, направляться в Банк России в электронном виде. Это позволит снизить затраты на их подготовку.

Возможность осуществления эмиссии облигаций по упрощённой процедуре (в рамках программы облигаций) кабмин предлагает распространить на любые облигации, неконвертируемые в акции.

Помимо этого, предусматриваются изменения в части эмиссии акций непубличных акционерных обществ, в том числе подлежащих размещению при их учреждении. Право на регистрацию выпусков акций, подлежащих размещению при учреждении акционерных обществ, а в перспективе — также других выпусков акций непубличных акционерных обществ предлагается предоставить регистраторам, которые осуществляют ведение реестра акционеров соответствующих акционерных обществ.

Кроме того, предлагается изменить подходы и принципы регулирования раскрытия эмитентами информации. В частности, предусматривается оптимизация подходов к проспекту ценных бумаг. Закрепляется возможность установления Банком России различных требований к проспекту ценных бумаг в зависимости от вида, категории (типа) ценных бумаг, вида основной деятельности эмитента, в зависимости от того, является ли эмитент субъектом малого и среднего бизнеса, раскрывает ли эмитент информацию в форме ежеквартального отчёта и сообщений о существенных фактах, а также в зависимости от количества размещённых эмитентом в течение года выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг.

«Принятие законопроекта будет способствовать развитию российского финансового рынка за счёт снятия излишних административных барьеров при эмиссии ценных бумаг», — отмечает Правительство РФ в сообщении.