МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, обязывающий операторов связи по запросу правоохранительных органов и Роскомнадзора блокировать номера абонентов, которые используются для "телефонного терроризма".

Помимо этого, согласно еще одной поправке в закон "О связи" предлагается обязать всех операторов, участвующих в трафике, в неизменном виде передавать абонентский номер, с которого направляются те или иные сообщения. Нарушение этого требования является основанием и обязанностью для каждого оператора незамедлительно прекратить трафик. В том случае, если предыдущий оператор пытается изменить номер, трафик должен быть прекращен.

Трафик также должен быть прекращен по требованию оперативно-розыскных органов или федерального органа исполнительной власти в сфере надзора за средствами массовой информации, информационными коммуникациями, в том случае, если в течение 15 дней не подтверждается совпадение данных фактического пользователя с данными, заявленными в договоре на пользование соответствующим телефонным номером.

Один из авторов поправки о блокировке номеров телефонных террористов, спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее пояснил, что ее смысл заключается в том, что в случае установления звонка правоохранительными органами, что с него поступает соответственно информация о ложных каких-то вопросах, связанных с заложенными бомбами, угрозами правоохранительные органы могут оперативно принимать решение и обращаться к оператору сотовой связи, чтобы вводилась блокировка данного звонка.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин также отмечал, что изменения не затрагивают оказание услуг абонентам (например, "антиопределитель номера"), а предназначены исключительно для облегчения расследований преступлений, совершаемых с применением телефонной связи.

Поправки о блокировке номеров телефонных террористов поступили к принятому в первом чтении законопроекту члена Совета Федерации Людмилы Боковой.

В случае принятия, закон вступит в силу со дня его официального опубликования.