МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Правительство одобрило законопроект, который позволит гражданам заранее оплачивать налоги и использовать для этого многофункциональные центры.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс в связи с совершенствованием налогового администрирования". Он предусматривает возможность уплаты налогов и иных платежей через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Также проект закона предлагает ввести институт "специальных авансовых взносов", которые физические лица могут перечислять в бюджет в счет уплаты ими предстоящих платежей по налогам на транспорт, землю и иное имущество, рассказал РАПСИ член правительственной комиссии по законопроектной деятельности и председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Комиссия пришла к выводу, что принятие законопроекта позволит улучшить условия исполнения обязанности по осуществлению платежей, регулируемых Налоговым кодексом и положительно повлияет на администрирование доходов бюджетной системы. При этом он не расширит объем полномочий и компетенций органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления и не потребует дополнительных ассигнований из бюджетов.

Член комиссии считает, что предлагаемые изменения значительно упростят для граждан процесс уплаты налогов.

"Одно из существенных новшеств: введение института "специальных авансовых взносов". Человек сможет заранее внести в налоговую инспекцию определенную сумму в счет предстоящих платежей по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Налоговая инспекция самостоятельно произведет зачет авансовых средств в установленные сроки уплаты налогов. При этом авансовые платежи – до того, как произведен зачет – являются собственником налогоплательщика. Если после уплаты налога будет остаток, то налоговая инспекция его вернет – по заявлению гражданина", – пояснил Груздев.

Он отметил, что подобная система позволит вносить средства тогда, когда удобно человеку.

"Нередко гражданину проще заранее внести определенную сумму, чем ждать уведомления из налоговой. Примерный объем предстоящих платежей, как правило, известен. Поэтому человек сам выберет время, когда ему платить. Это минимизирует риски просрочки: бывает, что до получения уведомления из налоговой есть и время, и средства, а после получения возникают какие-то задачи на работе, и в силу занятости или по забывчивости гражданин просто не успевает заплатить", – уточнил председатель правления АЮР.