МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Правительственная комиссия одобрила законопроект о введении в действие института регрессных исков, который, в частности, даст государству право взыскивать ущерб за судебную волокиту с конкретных лиц, сообщил РАПСИ член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

«На заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части совершенствования исполнения судебных актов». Он предусматривает совершенствование порядка представления интересов России, субъектов РФ, муниципальных образований в судах по искам о взыскании денежных средств за счет средств федерального бюджета», - сообщил Груздев.

По его словам, ежегодно государство выплачивает значительные суммы в качестве компенсаций гражданам за тот или иной вред, причиненный действиями каких-либо государственных органов. Например, в прошлом году в пользу граждан было взыскано 17,6 миллионов рублей компенсаций за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

«В данном случае речь идет о ситуациях, когда в деле гражданина была допущена волокита. Выплачиваются компенсации по делам о реабилитации, когда в отношении гражданина судом или следствием была допущена ошибка. Обязанность государства выплачивать гражданам в таких случаях компенсации не подлежит сомнению. Однако государство вправе обратиться с регрессным иском к тем должностным лицам, по вине которых и был причинен вред людям. До сих пор государство практически не пользовалось этим правом. Подготовленный законопроект позволит ввести в действие институт регрессных исков и тем самым повысит ответственность должностных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов», – пояснил Груздев.

Он также напомнил, что государственный служащий сегодня несет материальную ответственность за причинение ущерба казне.

«Если по вине чиновника или военнослужащего будет утеряно какое-то имущество, государство взыскивает эти средства со служащего. Так что принцип не нов, и его, по сути, предлагается распространить и на компенсации, выплачиваемые казной. Ведь эти расходы казна вынуждена нести по вине конкретных должностных лиц и потому вправе взыскать с них ущерб», – добавил председатель правления АЮР.