МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Правительство РФ разработало поправки к законопроекту, согласно которому предлагается установить ответственность товарных интернет-агрегаторов перед покупателями за предоставление заведомо недостоверной информации. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Проект федерального закона был внесен в Государственную Думу распоряжением правительства в марте 2017 года. Принят Госдумой в первом чтении 14 июня 2017 года.

Внести изменения предлагается в закон РФ «О защите прав потребителей». В документе предлагается ввести понятие «агрегатор товаров, услуг» в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями в части соблюдения их прав на информацию о товаре или услуге. Также предусматривается ответственность агрегаторов за реальный ущерб, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре (услуге), продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), на основании которой был заключён договор с потребителем.

Роспотребнадзор подготовил поправки к этому законопроекту. Так, согласно поправкам предусматривается уточнение понятия «агрегатор», исключающее осуществление деятельности, связанной с распространением рекламной и иной справочной информации о товаре (услуге). Уточняется также перечень информации, которую агрегатор обязан предоставить потребителю и ответственность за которую он несёт. Дополнительно закрепляется обязанность продавца (исполнителя) по передаче агрегатору достоверной информации о себе.

Помимо этого, как говорится в сообщении, предусматривается освобождение агрегатора от возмещения потребителю убытков в случае, если он не изменял информацию о товаре или услуге, представленную продавцом (исполнителем).