МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается освободить нанимателей жилых помещений по договору социального найма от платы за пользование помещением, в случае, если оно признано непригодным для проживания. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступает группа депутатов от партии «Справедливая Россия», в частности, Галина Хованская и Сергей Миронов, а также от партии КПРФ Алексей Куринный и от ЛДПР Сергей Натаров.

Как отмечают авторы инициативы, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ наниматели жилых помещений по договору соцнайма вносят плату за наем наймодателю этого жилого помещения. При этом наймодатель обязан осуществлять капитальный ремонт такого жилого помещения. Признание же жилого помещения непригодным для проживания, как отмечают депутаты, является следствием ненадлежащего выполнения своих обязательств со стороны собственника такого жилого помещения (наймодателя).

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания нанимателю должно предоставляться другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Несвоевременное же предоставление жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания не может являться основанием для нарушения прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания. Исходя из изложенного, депутаты считают несправедливым взимание платы за пользование жилым помещением с нанимателей в пользу наймодателя, который ненадлежащим образом осуществляет свои обязанности. В связи с этим и были разработаны поправки в часть 3 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.