МОСКВА, 5 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. За мелкое хулиганство, совершенное на транспорте общего пользования, на пассажира может быть наложен штраф до 50 тысяч рублей, сообщается на официальном сайте Ассоциации юристов России (АЮР).

Рассмотренный в понедельник правительственной комиссией законопроект предусматривает ужесточение административной ответственности за совершение противоправных деяний на железнодорожном, морском, воздушном, а также ином транспорте общего пользования.

По мнению члена правительственной комиссии, председателя правления АЮР Владимира Груздева, неправомерные действия пассажиров не всегда должны быть квалифицированы как преступления. "Излишне осуждать человека по уголовной статье, но ответственность за свое поведение человек, безусловно, должен нести. Поэтому предлагается ввести специальную административную ответственность за мелкое хулиганство на транспорте. Штрафы за неподобающее поведение пассажиров станут чувствительными: от 30 тысяч до 50 тысяч рублей", — отметил Груздев.

Законопроект также предполагает усилить административную ответственность за такие деяния, как управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения, невыполнение пассажирами законных распоряжений командира воздушного судна и за ряд иных противоправных действий на воздушном транспорте. Кроме того, в соответствии с документом авиакомпания вправе предъявить гражданский иск пассажиру, если из-за его хулиганских действий организация понесла убытки.