МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая разработала законопроект о правовом обеспечении создания единой системы аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город". Это, как указано в сообщении пресс-службы депутата, позволит существенно повысить уровень безопасности граждан, объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей, улучшить систему прогнозирования и профилактики рисков.

Как пояснила Яровая, АПК "Безопасный город" — это сбор и обработка данных в режиме реального времени, мониторинг текущего состояния безопасности, в том числе пожарной, на определенной территории. Все объекты массового пребывания людей заводятся в систему единого контроля и наблюдения за безопасностью, в едином аппаратном центре тут же появляется информация о текущем состоянии безопасности объекта, например о том, какой объект отключен от наблюдения, где не работает пожарная сигнализация. Вся система, как подчеркивает вице-спикер Госдумы, направлена, прежде всего, на упреждения возникновения чрезвычайной ситуации.

Парламентарий также считает важным проанализировать процесс внедрения АПК "Безопасный город" с учетом трагедии в Кемерове, чтобы доработать систему и ускорить ее внедрение. 

Текст законопроекта на сайте депутата не опубликован. При этом отмечается, что документ направлен в правительство для проработки. Ранее, как отмечается в сообщении, межведомственная комиссия по внедрению и развитию систем АПК "Безопасный город" поддержала предложение Яровой о необходимости выработки правового регулирования внедрения "Безопасного города".

Президент России Владимир Путин в мае 2014 года поручил правительству создать единые требования к техническим параметрам АПК "Безопасный город" и определить ответственного за координацию работ по внедрению и развитию аппаратно-программных комплексов данной системы в субъектах РФ.