МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении требований к претендентам на получение статуса независимого эксперта для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается ограничить в получении официального статуса независимого эксперта, аккредитованного Минюстом России, ряд категорий физических и юридических лиц.

В частности, законопроектом предусмотрен запрет на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов международными и иностранными организациями, а также некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента.

Как отмечает правительство в пояснительной записке, недопущение возможности влияния указанных юридических лиц на социальные и политические институты российского общества рассматривается как один из приоритетов в деятельности органов государственной власти, направленных на защиту основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов российских граждан, национальных интересов РФ, обороноспособности и безопасности государства и поддержание общественного порядка.

Кроме того, лицо, претендующее на проведение независимой антикоррупционной экспертизы, не должно иметь неснятую или непогашенную судимость.

Также одним из оснований, препятствующих участию лица в проведении независимой антикоррупционной экспертизы, будет его увольнение в связи с утратой доверия за коррупционное правонарушение. В этом случае основанием для отказа в аккредитации будет внесение данных о гражданах, претендующих на получение статуса независимого эксперта, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Поправки в статью 5 федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" подготовлены Минюстом РФ.