МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Правительство РФ одобрило пакет законопроектов об ужесточении уголовной и административной ответственности за подделку документов, а также за их использование, говорится в сообщении кабинета министров.

Поправки в Уголовный кодекс (УК РФ) и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) в установленной форме будут внесены для рассмотрения в Государственную Думу РФ. «Цель законопроектов — совершенствование правовых норм об ответственности за деяния, связанные с подделкой документов», — отмечается в сообщении.

Изменения в Уголовный кодекс РФ

В настоящее время уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков предусмотрена статьей 327 УК РФ. В зависимости от содержания уголовно наказуемых деяний меры ответственности дифференцированы. При этом, как отмечает правительство, вне поля правового регулирования остаются вопросы ответственности за такие сопутствующие использованию поддельных официальных документов деяния, как приобретение, хранение, перевозка их в целях использования или сбыта.

Так, законопроектом предлагается дополнить эту статью УК РФ новой нормой, устанавливающей ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или другого официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, а также штампов, печатей, бланков. Также предусматривается уголовная ответственность за использование таких документов, штампов, печатей, бланков. Это позволит дифференцировать меры ответственности за использование официальных и других документов.

Кроме того, предлагается установить повышенную по сравнению с предусмотренной в настоящее время ответственность за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо за сбыт таких документов.

Поправки в КоАП РФ

Административная ответственность за нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо других носителей изображения Государственного герба РФ установлена статьей 19.11 КоАП. Представление ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, наказывается по статье 19.18 КоАП. За подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передачу либо сбыт ответственность предусмотрена статьей 19.23 КоАП.

В целях усиления административной ответственности предлагается внести изменения в кодекс, которыми увеличиваются штрафные санкции за изготовление, сбыт и подделку документов, удостоверяющих личность, подтверждающих наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а также подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт, например, водительских удостоверений и документов, выдаваемых подразделениями по вопросам миграции.

В частности, в статье 19.11 КоАП штрафы предлагают установить в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей (в настоящее время размер штрафа составляет от 500 до 1 тысячи рублей). Эта статья также будет дополнена новой частью, предусматривающей ответственность за повторное совершение такого правонарушения в виде административного штрафа от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Аналогичный квалифицирующий состав предусматривается в статье 19.23 КоАП. Предлагается увеличить размер штрафа за подделку документов от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (в настоящее время штраф по этой норме составляет от 30 тысяч до 40 тысяч рублей). При этом за повторное правонарушение предлагается установить административный штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

В статье 19.18 КоАП предлагается увеличить штрафные санкции от 1 тысячи до 3 тысяч рублей для граждан и от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для должностных лиц (в настоящее время штраф составляет от 100 до 300 рублей для граждан и от 500 до 1 тысячи рублей для должностных лиц). Также предусматривается административная ответственность за представление ложных сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для выдачи другого официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, или если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. В этом случае для граждан предлагается установить штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Принятие и реализация законопроектов, как считает правительство, позволит устранить существующий пробел в правовом регулировании и комплексно противодействовать незаконному изготовлению и использованию документов, печатей, штампов и бланков.